Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Ипотечные кредиты на покупку недвижимости в Испании для нерезидентов

26 июня 2013 8 022
2019-03-14T13:03:25.233000+00:00
   Развитая законодательная база и стабильная экономика всегда благотворно действует на рынок кредитования. На сегодняшний день получить ипотечный кредит в испанском банке нерезиденту достаточно просто, так как выдвигаемые требования достаточно формальны, а решающим фактором в ваших отношениях с банком будет степень вашей платежеспособности.

   
   В Испании очень удобная система ипотечного кредитования. Вам могут предложить кредит под залог покупаемого жилья на 50-80% от стоимости покупки, под 2,5-3,5 % годовых, сроком на 30 лет. Для оформления кредита нужен действующий загранпаспорт, справка о заработной плате (желательно на испанском языке), контракт на покупаемую недвижимость и некоторые
другое документы. Кредит оформляется в течении месяца (с оценкой недвижимости специалистом, которого приглашает банк).  

   
   Форма справки достаточно формальна: фирменный бланк предприятия, угловой штамп, Ф.И.О., № паспорта, занимаемая должность (лучше, если вы будете оформлены как коммерческий директор или один из руководящих сотрудников) и зарплата в долларах. Печать и подпись.

   
   Ипотечный кредит распространяется на недвижимое (заложенное недвижимое) имущество. Имущество закладывается в обмен на денежную сумму, получаемую в долг заинтересованным лицом (покупателем недвижимости). Данные отношения между банком и владельцем недвижимости фиксируются посредством записи в государственном реестре (Реестр собственности).

   
   При получении ипотечного кредита страхование недвижимости от всех непредвиденных случаев является процедурой обязательной и производится страховой компанией (Correduria de seguros). Страхованию подлежит сам объект недвижимости - участок земли, на котором он расположен, остается вне договора страхования.

   
   Процедура расчетов с банком по кредиту проста. При заключении сделки купли-продажи недвижимости покупатель открывает счет на свое имя в соответствующем банке. Банк списывает ежемесячно или ежеквартально, в зависимости от желания клиента, отраженного в договоре ипотеки, часть суммы кредита и банковский процент.

   
   Далее приведен наглядный пример, как варьируется сумма ежемесячных выплат в зависимости от размера займа и сроков ипотеки (исходя из процентной ставки 4,75% годовых). 
 




   По значимости получение ипотеки в Испании можно сравнить со сделкой купли-продажи недвижимости. Как и в случае с куплей-продажей, оформляется договор - escritura de prestamo hipotecario. Данный договор также, как и договор купли-продажи, регистрируется в реестре
собственности и его подписание происходит в присутствии нотариуса одновременно с подписанием купчей.

Документы для получения ипотеки.

1) Справка с места работы с указанием должности и оклада
2) Справка 2 НДФЛ ( за прошлый год и за текущий год с учетом последнего прошедшего месяца)
В налоговой инспекции не заверяется.
3) Выписка из бюро кредитных историй
4) Выписка с расчетного счета (указывается движение по счету)
5) Свидетельство о имеющейся  собственности (квартира, коммерческая недвижимость и т.д.)

Информация, указанная в документах, Испанским банком НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ.
#коммерческая недвижимость#ипотека#нотариус#документы
коммерческая недвижимостьипотеканотариусдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru