Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ПРОВЕРКА АГЕНТА

10 августа 2018 20 823
2019-03-14T12:53:27.863000+00:00
ПРОВЕРКА АГЕНТА

Периодически приходится сталкиваться с некомпетентными, безграмотными, хамоватыми, сонными агентами. А иногда с ними даже столкнуться невозможно, т.к. они просто не берут трубку, если звонишь им по рекламе объекта. В основном самая распространённая проблема заключается в том, что агент не знает, что он продаёт. При звонке такому агенту мы не можем получить от него достоверную информацию по объекту. Многие из них не помнят на основании чего их клиент (собственник) владеет квартирой. Особенно умиляет ответ «На основании свидетельства». А бывает и такое, что каким-то образом у квартиры появляется балкон или лоджия, хотя их там в принципе нет.

Недавно столкнулся с обкуренным агентом. При поиске квартиры, я наткнулся на агента, который вёл себя в разговоре странно. Я задал ему вопросы про квартиру, на которые он не смог ответить. Ему нужно было созвониться с клиентом-собственником, чтобы их уточнить. Потом он поинтересовался как у меня дела. Я говорю: «Да ничего так, нормально.» - думаю подыграю ему, бывают же творческие личности. Спрашиваю: «А у Вас?».

- А у меня хорошо – говорит.

- Ну и слава Богу.

- А чем Вы занимаетесь? – спрашивает агент.

Я призадумался, что-то не туда разговор пошёл – Да вот, квартиру ищу.

- Понятно. А я вот обкурился.

- Ясно. – говорю – Надо поменьше курить, а то вдруг собственник Вас проверяет.

Ведь и правда, клиенты очень редко проверяют специалистов, к которым обратились за услугой, причём не только в сфере недвижимости. Одно дело, когда агент работает и выходит постоянно на связь, общается со своим клиентом, предоставляет отчёт в своём роде, а другое когда тишина - выставил объект и пропал на полгода.

Бывает, что агента нужно проверять на знания. И в принципе, чтобы клиенту хоть как-то понять сможет ли агент решить его задачу, лучше всего задать различные вопросы на тему законодательства и как проводится та или иная сделка. На мой взгляд лучше всего, чтобы он нарисовал схему сделки и дал ссылки на статьи законодательства и разъяснительные письма министерств.

Некоторые агенты ленятся показывать объекты или вовсе не выходят на связь, не перезванивают и т.д. Собственникам также стоит интересоваться у агента почему объект долго не продаётся, что происходит на рынке, проводит ли агент мониторинг рынка и появились ли новые объекты-конкуренты за время рекламы.

К сожалению когда клиенты пускают работу агента на самотёк, большинство из них не догадываются о причинах долгой продажи и (или) покупки в том числе. 

#записки риэлтора#агент
записки риэлтораагент
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru