Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Страх перед клиентом: откуда берётся и к чему приводит (реальная история).

30 января 2019 10 766
2019-03-14T12:52:36.947000+00:00

Коллеги и читатели, всем привет!

Сегодня ровно девять лет с закрытия одной очень примечательной для меня сделки, которая дважды была на грани срыва и состоялась вопреки исключительной концентрации человеческой глупости.

Итак, ноябрь 2009 года, звонок на дежурство. Покупатель просит о помощи в подборе и оформлении земельного участка для строительства дома в Московской области. Называет вполне стандартные параметры: чтобы недалеко, недорого, побольше соток, в живописном месте с лесом и водоёмом, по возможности с коммуникациями. И бюджет, тоже вполне обычный.

Через некоторое время мы с покупателем уже ездили и смотрели участки. А ближе к новому году участок был выбран. Точнее сразу три. Хотя для меня это было неожиданностью, мой Клиент на порядок увеличил бюджет покупки после осмотра очередного объекта и сейчас Вы поймёте почему.

На расстоянии 45 км от МКАД в южном направлении я нашёл участок ИЖС на берегу озера (3 метра до кромки воды), граничащий с хвойным лесом, размером 30 соток. Цена за сотку не превышала среднего уровня в том районе. Когда мы приехали на осмотр, выяснилось, что на продажу выставлено четыре участка по 30 соток, каждый с береговой линией и лесной границей. До участков мы доехали по расчищенной от снега асфальтированной дороге. Рядом стояли подстанция и ГРП, что говорило о простоте подведения коммуникаций. После осмотра моим Клиентом было принято решение купить три из четырёх участков. Четвёртый не подошёл из-за слишком сложного рельефа и близости к дороге. Этап подбора пройден, теперь предстояла рутинная процедура проверки объектов и подготовки к сделке. Так мне казалось в тот момент...

Шла предновогодняя неделя, были сильнейшие снегопады.

Агент продавца - молодая девушка, стажёр агентства, чьё название не произносят вслух;))) отделение на проспекте Вернадского.

Всё начиналось обычно, как в любой другой сделке. Пару дней на торг. Когда согласовали цену покупки, перешли к авансу: сколько внести, когда. Согласовали. Кто помнит, в те годы в крупных компаниях всё ещё было принято хранить оригиналы правоустанавливающих документов в офисе агентства, например в сейфе гендиректора или юриста. Для меня тогда работать без оригиналов было дикостью. Поэтому когда контрагент заявила, что оригиналов в отделении на проспекте Вернадского нет и вносить аванс придётся под копии, я в шутку ответил, что под копии документов готов внести цветные двухсторонние копии билетов банка России в нужном количестве. И обозначил нашу позицию: аванс будет внесён под оригиналы, которые останутся в их агентстве до самой сделки. Знал бы я, чего стоило сотрудникам отделения на проспекте Вернадского выполнить наше требование. Дабы не ронять престиж бренда, контрагент согласилась, а накануне встречи её наставник по секрету сообщил мне страшную новость: собственник отказался оставлять документы в агентстве и настоял на внесении аванса на его имя. Естественно, я выразил недоумение, на что Наставник ответил: "Мы ничего не можем поделать. Хотите - договаривайтесь с ним сами".

Согласен, сегодня не требовать оставлять документы на продаваемый объект в агентстве - нормально. Но в 2009! В этом агентстве? Ранее я сам был сотрудником одного из отделений и прекрасно знал, что подобная ситуация для бренда - тотальная потеря лица. Ну ничего, подумал я, разберёмся. И

В назначенное время в переговорной их агентства сидел лично собственник участков, перед ним лежала толстая папка с документами и кнопочный vertu. Увидев его, я понял суть проблемы. Это был очень высокий и крепко сложенный, коротко стриженный мужчина, одетый не сказать чтобы дёшево. Его пристальный и холодный взгляд не оставлял шанса на какие-либо возражения. Однако, с первой минуты разговора он расположил меня к себе - приятный голос, грамотная речь, живой ум и явно высокий уровень интеллекта. С первой минуты мы с ним нашли общий язык.

Помимо нас в переговорке сидели: стажёр, наставник и начальница отдела - все втроём казались меньше, чем один собственник и почти всё время молчали. Как бывший сотрудник их агентства, я прекрасно знал их договорную базу и специфику алгоритмов работы агентства.

Поэтому мы с продавцом спокойно обсудили всё, что касалось предстоящей сделки, параллельно заполняя необходимые документы, которые нам приносила молоденькая начальница отдела. Начали с договора на продажу с агентством, который, как оказалось, не был заключен. Позволили начальнице отдела обсудить с продавцом размер комиссии. Вдвоём решили, что оригиналы он оставит в агентстве. Прошлись по документам на выбранные моим покупателем три участка. Вдвоём проговорили дату, время и место предстоящей сделки, обсудили технические вопросы подготовки и регистрации ДКП (тогда ещё регистрировали договор) и перехода права на участки. Решили, что аванс будет внесён всё-таки на агентство и приступили к заполнению соглашения об авансе. Короче говоря, оформили всю процедуру правильно со всех точек зрения. Настолько правильно, что не обменялись телефонами.

Когда прощались, сотрудники агентства пообещали выслать мне сканы документов на три участка. Уже по дороге в своё агентство я отчитался своему покупателю об успешном внесении аванса и начал готовить проверки объектов.

Одной из проверок был вынос точек (сверка координат точек, границ и местоположения участка с данными, указанными в кадастровом паспорте). Если сейчас достаточно обратиться к публичной кадастровой карте, то в 2009 году пришлось вызывать геодезистов с GPS-оборудованием. Без задней мысли я передал им данные на три участка, которые необходимо проработать, встретил их на объекте вместе с покупателем, понаблюдал как они с навигатором по пояс в снегу вколачивали колышки арматуры в поле, и спокойно ждал ответа через три дня.

Ответ геодезистов был неожиданным: на плане, который нам прислали, была схема не тех участков. которые планировал купить мой Клиент. Точнее, один из участков оказался не тот. Вспоминаем начало истории: продаются четыре одинаковых участка по 30 соток каждый на берегу озера три ровных и один с рельефом возле дороги. Покупатель решил купить три ровных. А на плане от геодезистов оказались два ровных вдали от дороги и один с рельефом возле дороги. Первым делом я позвонил в агентство продавца, отделение на проспекте Вернадского, и изложил ситуацию. Попросил выслать мне сканы недостающих документов.

Дальше пошло весело. Неведомо, почему, но все сотрудники агентства, вплоть до начальницы отдела, наотрез отказывались признавать, что перепутали документы при отправке. Отказывались высылать сканы и уверяли, что пытаются продать нам именно те участки, которые мы хотели купить. Дошло до конфликта на уровне генеральных директоров двух агентств. Мой покупатель конечно же тоже переживал. А спустя пару дней мне позвонили из отделения на проспекте Вернадского и сообщили, что продавец расторг с ними договор и забрал документы. Поскольку это случилось до истечения срока выхода на сделку, аванс возвращать отказались. Расстроиться я не успел. Буквально сразу начал искать объявления в виннере (тогда на циане и других сайтах публиковались далеко не все объекты) и нашёл те же участки от другого, гораздо менее известного агентства. Звоню по объявлению, спрашиваю про участки, представляюсь и тут же слышу: "Так мы вас и ждём с вашим продавцом, приезжайте!".

Определённого труда стоило забрать аванс из отделения на проспекте Вернадского, не обошлось без старых знакомых в их сети. Один знакомый воздействовал на руководство отделения на проспекте Вернадского с целью возврата аванса. Другой знакомый помог разобраться в причинах произошедшего. А теперь внимание, уважаемые читатели.

Продавец участков, интеллигентный великан, был знакомым родителей девушки-стажёра отделения и оказался её первым клиентом. Несмотря на это, стажёрка его откровенно боялась. Её руководство впрочем тоже боялось сказать ему лишнее слово. Так мне передали знакомые. Видимо, боялись его настолько, что им проще было разругаться со стороной покупателя, чем прояснить со своим же клиентом пару мелких недоразумений.

Ну а я, забрав таки аванс, поехал заново вносить его в другое агентство. Там мы с продавцом встретились уже как старые друзья, утрясли все вопросы с кадастрами и оформили уже на его имя аванс за правильные участки для моего покупателя.

Сама сделка прошла очень легко, на ней познакомились и подружились мой покупатель и великан-продавец. После сделки мы вдвоём с продавцом на его большом и быстром чёрном автомобиле)) поехали в славный город Чехов Московской области для подачи пакета на регистрацию - он за себя, а я по доверенности за покупателя. По дороге разговорились о всяком, в том числе о его деятельности.

В своё время человек прошёл первую и вторую чеченские кампании в составе одного из элитных войсковых подразделений на передовой, имел ранения, был приставлен к наградам, а после окончания службы, опираясь на поддержку боевых товарищей и других уважаемых людей в различных кругах и инстанциях, учредил известную в те годы девелоперскую организацию и занялся крупным оборотом земель под коттеджную застройку в Подмосковье.

На мой вопрос, почему же тогда те три участка были оформлены на него лично, а не на его организацию, он ответил: "эта земля слишком красивая, чтобы вешать её на организацию". На мой второй вопрос он ответил: "Понятия не имею, почему в этом инк*ме так меня боялись, бестолковые какие-то. Я-то на них ни разу даже голоса не повысил".

Вывод простой. Кем бы ни был и ни казался человек (будь он вам клиент или сторона по сделке или кто угодно) по роду деятельности, статусу, заслугам и слухам, он остаётся человеком.

#купля-продажа#записки риэлтора#участок
купля-продажазаписки риэлтораучасток
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru