Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Можно ли оспорить данные обмера БТИ в новостройке?

17 февраля 2018Вся Россия 9 596 0
2019-03-14T13:53:13.083000+00:00

Здравствуйте!

Очень нужна консультация.

Купили квартиру на этапе строительства в Москве, сейчас застройщик наконец-то сдал дом и пригласил нас для сверки окончательного метража и проведения взаиморасчетов. Оказалось что после обмера БТИ квартира увеличилась на 1,5 метра, оплату за которые застройщик хочет с нас получить. Мы сами измерили все размеры помещений квартиры и посчитали площадь, у нас оказалась площадь меньше на 1 метр чем в ДДУ и соответственно меньше на 2,5 метра чем обмер БТИ.

В итоге спорная ситуация.

Хотелось бы уточнить 2 вопроса.

1. Мы определили, что основные разногласия по метражу возникли:

- по помещениям квартиры, имеющим сложную форму ,например кухня трапецевидной формы. Мы вымеряли все размеры, разбили помещение на прямоугольные участки и треугольники и вычислили их площади и сложили. Все делали очень тщательно. Разница получилась 0,5 М2 на площади помещения 12 м2. Соответственно, по нашему замеру кухня меньше на 0,5 М2 чем в ДДУ и на 0,7М2 меньше чем по обмеру БТИ.

- лоджия оказалась меньше на 0,7 м2 чем в ДДУ и на 1,2м2 чем по обмеру БТИ.

Возможная причина: мы меряли лоджию по границе пола от стены квартиры до бетонного ограждения периметра лоджии, а БТИ скорее всего до стеклопакета лоджии. Конструкция такова, что у лоджии есть бетонный периметр, высотой около 15 см от пола, на котором стоит панорамное остекление от пола до потолка , так вот расстояние по полу до бетонного периметра лоджии 1,4м, а расстояние от стены до панорамного остекления 1,6м.

В связи с этим имеются вопросы по замерам:

- Есть ли какие-то нормативы для замеров площадей помещений сложной формы? Какие погрешности допускаются при замерах?

- Как правильно должна учитываться площадь лоджии - по полу до ограждения или от стены до остекления, в случае если вертикаль ограждения и остекления не совпадает.

2. Какова процедура оспорить с застройщиком и БТИ данных по их замерам, если наши фактические замеры площади не совпадают?

Понятно, что застройщик будет стоять на своей правоте и прикрываться БТИ, но реальной его целью в итоге является получить с нас доп. оплату за 2,5 несуществующих метра.

Подскажите, пож-та, как нам быть?


#новостройка
новостройка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru