недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог с продажи квартиры

Вся Россия 541 5

Добрый день!


Подскажите, пожалуйста, квартира была приобретена по договору паевого взноса (ЖСК) в 2015 году в ипотеку, ипотека закрыта в 2017 году. Акт приема-передачи и справка о полной выплате паевого взноса получены в марте 2018 года. Собственность оформлена в августе 2018. На данный момент собираемся продавать квартиру в связи с покупкой квартиры побольше. Новую квартиру уже купили по договору дду, акт приема-передачи квартиры подписали в декабре 2020, но собственность ещё не оформили. Читала, что для квартир, купленных по договору ЖСК датой исчисления срока для налоговой является дата подписания акта приёма-передачи. Если мы будем продавать квартиру в марте, то попадаем на налог? Будет ли считаться квартира, купленная по ЖСК, единственной собственностью, если новую квартиру в собственность ещё не оформим на тот момент?


Заранее спасибо за ответ.

Советы 5
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 января 2021, 22:08

Здравствуйте. Срок владения в случае ЖСК считается от даты выплаты пая и подписания акта приёма-передачи - должны быть соблюдены оба эти условия, начало срока - более поздняя дата из двух. Если на момент продажи у вас не будет зарегистрировано право собственности на квартиру, приобретённую по ДДУ, а также не будет иных квартир, домов, комнат, долей в жилой недвижимости, учитывая совместную собственность супругов, то сможете продать эту квартиру как единственное жилье без налоговых последствий спустя три года после выплаты пая и подписания передаточного акта. Строго говоря, после регистрации права собственности на основании ДДУ у вас ещё будет шанс в течение 90 дней продать квартиру, приобретённую по ЖСК, как единственную, ст. 217.1 НК РФ это допускает, но это риск, можно легко выйти за отведённые сроки.

ID: 5654744526 января 2021, 22:23

Большое спасибо!

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 января 2021, 22:31

*Пишу о начале срока владения с момента наступления более позднего события из двух (выплаты пая и подписание передаточного акта), потому что, хоть поправками в ст. 217.1. НК РФ и внесены изменения в части сроков владения квартирами, приобретёнными по ДДУ и договорам паенакопления (отсчёт с моменты полной оплаты), все-таки ст. 218 ГК РФ никуда не делась, а согласно этой норме право собственности у члена кооператива возникает на оплаченную и предоставленную (переданную) квартиру. Противоречие. Должно толковаться в пользу налогоплательщика. Но пока разъяснений на этот счёт нет, лучше перестраховаться и учитывать дату передачи квартиры тоже.

ID: 5654744526 января 2021, 22:35

У нас справка о полной выплате пая и акт приема-передачи подписаны в один день. С этой точки зрения вопросов не будет. Я переживала, что из-за купленной по ДДУ квартиры будут проблемы, хоть и собственность ещё не оформлена. Но вы очень подробно все объяснили. Спасибо огромное!

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 января 2021, 22:42

Да, по этому поводу в законе все четко сформулировано - речь именно о собственности, которая в случае ДДУ возникает с момента регистрации в ЕГРН. Пожалуйста!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru