Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

продажа вторички используя 2 аккредитива чтобы застраховаться от смерти покупателя после подачи док-тов на регистрацию?

23 февраля 2021Вся Россия 8 867 0
2021-02-24T07:01:20.613000+00:00

Обсуждаю продажу квартиры пожилому человеку (70 лет). Хотим использовать аккредитив в Сбербанке. Покупатель почему-то боится что я убегу с ключами после регистрации сделки (даже не получи акт приема-передачи), и просит условием раскрытия аккредитива поставить предъявление акта приема-передачи.


Я боюсь что покупатель умрет или попадет в кому после подачи документов в росреестр, и в этом случае он не сможет подписать акт приема-передачи, и соответственно аккредитив раскроется автоматом после истечения срока давности и стоимость квартиры вернется на счет покупателю. И я останусь без денег и без квартиры. Ну и еще я боюсь что покупатель просто из вредности начнет искать придирки к квартире и не будет подписывать акт приема-передачи, заставляя меня бесплатно там делать ремонт, менять окна и тд (такое в теории вообще может быть, или закон запрещает делать такие придирки?).


Предлагаю ему такую схему - используем 2 аккредитива. На первый он кладет цену квартиры за вычетом 50тр и делаем условие по его раскрытию - предъявление выписки из егрн - оригинала или версии с электронной подписью. И второй аккредитив на 50тр - и делаем условие по его раскрытию - предъявление подписанного акта приема-передачи. А если я действительно убегу с ключами, покупателю вернуться эти 50тр, на которые он организует взлом замка (и возможно замену двери). Если сделка пройдет, то даже если покупатель помрет (или будет придираться к квартире и отказываться подписать акт приема-передачи), я смогу принести в банк выписку из ЕГРН с электронной подписью и открыть аккредитив и хотя бы получить почти всю цену квартиры с первого аккредитива (ну а с 50тр со второго аккредитива - ну и фиг с ними) .


Что думаете о такой схеме? Какие у нее есть слабые стороны?

Есть ли другие альтернативы которые также спасают от придирок покупателя и проблем с его здоровьем?


Использование сейфа не хотим мы оба.


Спасибо за ответы заранее!

#вторичка#продажа квартиры
вторичкапродажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru