Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Юрист объяснил, почему власти упрощают продажу квартир с маткапиталом

14 февраля 2024 593
2024-02-14T14:06:55.258945+00:00
Юрист объяснил, почему власти упрощают продажу квартир с маткапиталом
По словам Александра Домникова, поправки позволят семьям как можно скорее реализовать жилье, полученное за счет сертификата, и приобрести новое.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который упрощает продажу недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала. Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Поправки предусматривают возможность нотариального отказа совершеннолетних детей и супруга владельца сертификата от наделения каждого из них его долей в жилом помещении, а также позволяют перенести обязательства о наделении долями на другую, вновь приобретенную квартиру.

Поправки, упрощающие продажу квартир с маткапиталом, прошли первое чтение

Юрист Александр Домников положительно охарактеризовал инициативу. В разговоре с корреспондентом Циан.Журнала он отметил, что действующая практика — когда супруг и совершеннолетние дети получателя маткапитала не могут отказаться от наделения их долями — является абсурдной и антиконституционной.

«Граждан фактически заставляли принимать в собственность долю в жилище. Отчего часто страдала вся семья: оформление доли для некоторых — это впустую потраченное время и ненужные денежные расходы», — заявил специалист.

По его словам, возможность переноса обязанности по оформлению долей на несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей и супруга, если последние не выразили нотариальный отказ от получения доли, также стоит расценивать сугубо позитивно.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

«Новых лазеек для мошенничества в сфере материнского капитала, как видится, это не создает, и при этом семьям дается возможность как можно скорее продать имеющееся жилье, полученное за счет материнского капитала, и приобрести новое. А ускорение времени продажи жилья за счет избавления от ненужных процедур — это не только вопрос удобства, но и денежный, с учетом колебаний стоимости жилья», — заключил Александр Домников.

Ранее стало известно, что материнский капитал разрешат тратить на реконструкцию таунхаусов. Профильные эксперты поприветствовали такую инициативу.

В России маткапитал разрешат тратить на реконструкцию таунхаусов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#продажа квартиры#Россия#маткапитал#законодательство#регионы#материнский капитал#сделки с недвижимостью
продажа квартирыРоссияматкапиталзаконодательстворегионыматеринский капиталсделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru