Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Маткапитал разрешат тратить на реконструкцию таунхаусов

14 июня 2023 361
2023-06-14T19:24:44.838716+00:00
Маткапитал разрешат тратить на реконструкцию таунхаусов
Законопроект внесен в Госдуму.

Средства маткапитала можно будет тратить на реконструкцию таунхаусов. В Госдуму внесен соответствующий проект закона. Сейчас тратить субсидию на реконструкцию могут владельцы индивидуальных домов. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно документу, материнский капитал можно будет направить на реконструкцию домов блокированной застройки, например таунхаусов или дуплексов. Сейчас дома блокированной застройки не относятся к объектам индивидуального строительства. Владельцы такой недвижимости не могут использовать маткапитал для реконструкции жилья. Согласно поправкам, выплату можно будет потратить на реконструкцию «иного объекта капитального строительства, если в нем есть жилое помещение с собственным выходом на земельный участок».

Поправки были подготовлены после того, как жительница Архангельской области обратилась в Конституционный суд, говорится в пояснительной записке к документу. Женщина с семьей живет в двухкомнатной квартире в одноэтажном доме. Квартиры разделены капитальной стеной, жилье имеет отдельный выход на участок. Семья планировала провести реконструкцию жилья за счет маткапитала и увеличить жилую площадь, но получила отказ от Пенсионного фонда. Дело дошло до Конституционного суда, который поручил внести поправки в законодательство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#таунхаус#Россия#законодательство#жилье#материнский капитал
таунхаусРоссиязаконодательствожильематеринский капитал
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru