Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

МФЦ будут оказывать все виды госуслуг

21 июня 2019 5 237
2019-06-21T08:10:13.933000+00:00
МФЦ будут оказывать все виды госуслуг
Центры будут принимать платежи за услуги предприятий ЖКХ и страховых организаций

Многофункциональные центры сделают единым каналом взаимодействия граждан и предпринимателей с органами власти. Министерство экономического развития подготовило презентацию проекта реформы. В МФЦ можно будет подать иск в суд, заявление в полицию и даже зарегистрировать брак, пишет газета «Известия».

Также на центры возложат функции приема платежей за услуги коммерческих компаний: страховых организаций, предприятий ЖКХ и социально значимой сферы, естественных монополий. Помимо этого, в МФЦ будут принимать биометрические данные граждан. Приемные государственных структур, ранее выполнявшие эти функции, со временем будут ликвидированы.

Руководитель Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев отмечает, что в результате реформирования МФЦ превратятся в автономную государственную структуру, которая действует в интересах граждан и бизнеса. Кроме того, реформа позволит снизить бюджетные расходы на содержание чиновников. Количество госслужащих в результате преобразований сократится на 1–2%. Также снижению бюджетных расходов будет способствовать то, что МФЦ преимущественно оказывают услуги электронном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru