Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Онлайн-ипотеку могут упростить и сделать бессрочной

18 декабря 2020 6 161
2020-12-18T12:57:55.893000+00:00
Онлайн-ипотеку могут упростить и сделать бессрочной
Систему дистанционного оформления ипотеки планируют доработать.

Данные из единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГРН) предложили напрямую передавать на портал госуслуг. Это позволит упростить дистанционное предоставление услуг банками, в том числе оформление ипотеки онлайн. С такой инициативой выступили в Минцифры, пишет «Парламентская газета».

Центробанк в апреле временно упростил для банков правила идентификации клиентов, желающих получить жилищный кредит. Это позволило упростить дистанционное оформление ипотеки. Такую услугу сейчас предоставляет ряд банков, в том числе Сбербанк, банк «Открытие», Райффайзенбанк, ВТБ.

Клиент может предоставить менеджеру пакет документов в отсканированном виде или заполнить анкету на сайте банка. Если заявка будет одобрена, клиенту придется посетить офис банка, чтобы подписать документы. Это необходимо для подтверждения личности заемщика.

В кабмине планируют доработать систему дистанционного оформления ипотеки. Замглавы Минстроя Никита Стасишин ранее обратился в Центробанк с просьбой разработать понятные механизмы для всех банков. Общественная организация «Деловая Россия» обратилась к вице-премьеру Марату Хуснуллину с предложением сделать бессрочной возможность дистанционного заключения сделок по ипотеке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья
ипотекапокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru