Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Определены критерии достройки проектов без эскроу-счетов

14 февраля 2019 7 193
2019-02-14T14:18:06.343000+00:00
Определены критерии достройки проектов без эскроу-счетов
Минстрой будет ориентироваться на строительную готовность

Минстрой предложил определять проекты, которые застройщики смогут реализовывать без использования эскроу-счетов, по степени строительной готовности.  Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев в ходе Российского инвестиционного форума. В ведомстве предложили не применять схему эскроу к проектам, степень готовности которых составляет 30%. По мнению Якушева, при таком уровне готовности высока вероятность, что дом будет достроен.

Напомним, с 1 июля этого года застройщики перейдут от схемы долевого строительства к механизму проектного финансирования. Для расчетов с дольщиками застройщики должны будут использовать счета эскроу, на которых средства будут храниться до завершения строительства. Часть проектов компаниям разрешат достроить по старой схеме. Минстрой в настоящее время разрабатывает критерии для таких проектов. Ранее сообщалось, что ведомство будет ориентироваться на объем привлеченных средств граждан и строительную готовность проектов.

Вопрос по объему привлеченных средств дольщиков и числу долевых договоров еще не решен, на эту тему ведутся дискуссии, заявил Якушев. В ближайшее время этот критерий будет определен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Минстрой
застройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru