Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Регионы попросили Путина стабильности или помощи

13 февраля 2019 6 527
2019-02-13T06:16:31.890000+00:00
Регионы попросили Путина стабильности или помощи
Главы регионов признали, что с текущими обстоятельствами строительную отрасль ждут проблемы

Национальный проект «Жилье и городская среда» оказался в зоне риска. Присутствовавшие на заседании президиума Госсовета руководители регионов объяснили президенту Владимиру Путину, что выполнение амбициозного проекта реализуемо лишь при стабильной макроэкономической обстановке. В противном случае, для выполнения программы потребуются дополнительные усилия от государства – например, субсидирование ипотечного кредитования.

Вместе с тем, снижения ипотечных ставок главы российских регионов не ждут.

Как пишет газета «Коммерсантъ», если раньше регионы признавали, что принятые объемы финансирования (примерно 1 трлн рублей до 2024 года) делают национальный проект почти невыполнимым, то теперь они ждут от правительства дополнительной поддержки, если экономика страны засбоит.

Регионы напомнили правительству, что выполнение плана по ипотеке возможно лишь при сочетании сразу нескольких факторов: роста доходов россиян, роста экономики, сохранения инфляции в пределах 4%. Если ситуация меняется, рассчитывать на выполнение плана не стоит.

Главы регионов заявили, что для выполнения хода программы необходимо субсидировать ипотечную ставку по той же схеме, что работала в 2015–2016 годах. Напомним, тогда правительство потратило 20 млрд рублей на снижение ставок для 40% получателей новых ипотечных кредитов. Стоит отметить, что Владимир Путин предложение не отмел, хотя и заявил, что необходимо соответствующим образом стимулировать стройки и не позволять при этом ипотечным ставкам расти.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru