Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рост НДС угрожает программе благоустройства

22 ноября 2018 13 383
2018-11-22T06:21:34.807000+00:00
Рост НДС угрожает программе благоустройства
Его повышение не учитывалось при планировании финансирования проекта

Рост ставки НДС с 18% до 20%, намеченный на начало следующего года, грозит отразиться на проведении программы благоустройства. Как пишет газета «Коммерсантъ», финансирование этого проекта не учитывало рост НДС, а значит, 270 млрд рублей, выделяемые на пятилетнюю реализацию программы, может и не хватить.

Недостаточность финансирования в первую очередь связано с грядущим подорожанием строительных материалов, которое неизбежно при росте ставки НДС. К таким выводам пришли участники рабочей группы Госсовета, изучившие отчеты об исполнении госпрограмм в регионах.

Эксперты объясняют, что в случае длинной цепи поставки строительных материалов закупочная цена при повышенном НДС может вырасти на 7-10%. При этом можно было бы свести потери к минимуму, заменив одни материалы другими, более дешевыми.

Кроме того, пишет газета, существует и еще один фактор: невозможно оценить, насколько вовлечены горожане в благоустройство. По планам же, к 2024 году этот параметр должен увеличиться до 30%  – то есть, в 6 раз. Вместе с тем, должен вырасти и индекс качества городской среды (до тех же 30%).

В Минстрое же изданию заявили, что готовы дополнительно поддержать райцентры и малые города, предоставляя гранты.

Кроме того, можно было бы свести потери к минимуму за счет конкуренции на аукционах, сэкономив от 5% до 10%, считает источник газеты в правительстве.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство
благоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru