Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме одобрили право Центробанка ограничивать выдачу ипотеки

13 февраля 2024 510
2024-02-13T21:20:19.958011+00:00
В Госдуме одобрили право Центробанка ограничивать выдачу ипотеки
Документ рекомендовано принять в первом чтении.

Законопроект, позволяющий Центробанку ограничивать выдачу ипотечных кредитов, одобрил комитет Госдумы по финансовому рынку. Документ рекомендовано принять в первом чтении. Госдума рассмотрит проект закона 15 февраля. Если новый закон будет принят, ЦБ сможет ограничивать выдачу ипотеки с 1 июля 2024 года

Ипотечные кредиты, которые банки выдают гражданам, будут включены в периметр действия макропруденциальных лимитов ЦБ. Банк России сможет ограничивать выдачу рискованных жилищных кредитов. Это позволит снизить кредитные риски для банков и уменьшить уровень закредитованности граждан, говорится в пояснительной записке к документу.

Из-за роста цен на строящееся жилье риски в ипотечном кредитовании значительно выросли, подчеркивают авторы документа. Если заемщик, который приобрел квартиру в новостройке, в будущем захочет продать ее на вторичном рынке, ему может не хватить вырученных средств для исполнения обязательств по жилищному кредиту. Это создает риски как для заемщиков, так и для банков, которые выдают ипотеку.

Напомним, с 1 января 2022 года Центробанк устанавливает макропруденциальные лимиты — это допустимая доля отдельных видов займов в общем объеме кредитов, выданных банком в течение квартала. Сейчас такие лимиты не применяются к ипотечным кредитам физических лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ
ипотекапокупка жильяРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru