Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В каких случаях жилинспекторы могут нагрянуть с проверкой?

17 июня 2019 17 790
2019-06-17T08:38:41.933000+00:00
В каких случаях жилинспекторы могут нагрянуть с проверкой?
На незаконный ремонт чаще всего обращают внимание после жалоб соседей

Подозрение в несогласованной планировке может стать поводом для визита жилинспекции. Прежде чем начинать серьезный ремонт в квартире, необходимо тщательно все проверить. Если у жилинспекции появились подозрения в незаконной перепланировке, может быть выдано судебное предписание, обязывающее владельца пустить проверяющих в квартиру, пишет газета «Известия». При этом нарушением может оказаться даже застекление балкона. Нарушителям грозит штраф, а в некоторых случаях может дойти до продажи жилья с торгов.

Незаконные перепланировки могут нарушить устойчивость конструкций здания. Последствия такого вмешательства бывают очень серьезными — вплоть до обрушения. К примеру, в Звенигороде в феврале 2018 года обвалился пол на первом этаже на площади около 20 кв. м. Никто не пострадал, более 150 человек пришлось расселить.

Жилищные инспекторы чаще всего обращают внимание на квартиру после жалоб соседей. Жильцы могут жаловаться на проблемы с вентиляцией, трещины в стенах, большой объем строительного мусора. Иногда вопросы к собственникам возникают у управляющих компаний, если там замечают рост потребления энергии.

Адвокат Виктория Данильченко рассказала, что некоторым жильцам удается годами скрывать перепланировку, однако рано или поздно нарушение могут обнаружить, к примеру, при плановом осмотре коммуникаций, проверке счетчиков, продаже квартиры. Чаще всего нарушение выявляется после жалоб соседей, считающих незаконный ремонт угрозой безопасности.

Жилищная инспекция направляет владельцу квартиры письмо с предупреждением о визите. Там указаны время визита и контактный телефон. Если владелец откажется добровольно пустить инспекторов в квартиру, будет подано исковое заявление в суд. Если получить доступ в квартиру не удалось, назначается комиссионная проверка. Следующий шаг — передача дела в суд и выдача постановления о принудительном допуске. Суды полагают, что владелец должен пускать инспекторов в помещение, если поступали жалобы. Однако, согласно постановлению Верховного суда, такое право есть у проверяющих, оно предусмотрено для профилактики аварийных ситуаций и возможного нарушения прав граждан.

Перепланировкой называют все изменения помещения, отражающиеся на техническом плане. Это создание проемов в несущих стенах, заделка проемов, изменение границ ванных комнат, махинации с несущими стенами, изменение конструкции полов, переустройство кухонь и кухонных ниш, создание антресолей. Подобные работы должны быть предварительно согласованы с БТИ, иначе перепланировку признают самовольной. Владельцу придется заплатить штраф и за свой счет вернуть помещение в исходный вид. Крайняя мера — продажа жилья с торгов с частичным возмещением средств собственнику.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт
перепланировкаРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru