Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Калуге снесли историческое здание, отреставрированное на средства жителей города

15 октября 2018 2 404
2018-10-15T05:25:08.693000+00:00
В Калуге снесли историческое здание, отреставрированное на средства жителей города
Власти обещали разобраться

Калужские власти постановили демонтировать историческое здание, которое буквально недавно было отреставрировано – что немаловажно, на средства, собранные добровольцами.

Здание, именуемое в городе домом Яковлева, было построено в начала прошлого века, и за прошедшие годы обветшало. Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» открыл сбор на восстановление дома, а собранные денег в итоге хватило на замену фасадной обшивки, новую входную дверь и даже на постройку нового крыльца. Кроме того, был проведен ремонт частично развалившегося фундамента, перечисляет портал «Калуга 24».

Спустя некоторое время после окончания реставрационных работ пошли слухи, что дом решено снести. Местные краеведы обращались к властям Калуги с просьбой вернуть зданию статус памятника культуры, отобранный 5 лет назад, однако власти отказали.

В результате дом все равно снесли, а городской голова сказал, что станет добиваться восстановления здания. Снос здания, по его словам, был инициирован собственницей, которая проживает в Москве.

Между тем, активисты фестиваля отмечают, что реставрация здания была не просто ремонтными работами по сохранению исторической архитектуры, но и символом идеи, что горожане при желании могут самостоятельно принимать решения и делать Калугу лучше.

Фото:  портал «Калуга 24»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru