Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве арендаторы стали чаще снимать жилье в складчину

5 февраля 2021 6 232
2021-02-08T11:00:55.990000+00:00
В Москве арендаторы стали чаще снимать жилье в складчину
Совместный наем становится популярным у москвичей.

В Москве растет популярность аренды квартир в складчину, пишет «РБК-Недвижимость». Риелторы рассказали, что таким способом снизить расходы на аренду жилья стремятся не только студенты и приезжие, но и желающие сэкономить москвичи.

По данным компании «Инком-Недвижимость», доля заявок от арендаторов, которые хотят снять жилье в складчину, увеличилась на 12% в общей структуре заявок на аренду квартир. При этом среди таких арендаторов доля студентов снизилась с 35 до 17%. Одновременно выросла доля арендаторов, приехавших в Москву из других регионов и стран.

Замглавы департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова отмечает, что совместный наем становится популярным и  у москвичей. Горожане сдают в аренду однокомнатные и двухкомнатные квартиры, при этом снимают многокомнатную квартиру, объединившись с другими арендаторами. Ранее такие сделки встречались редко, в последнее время они стали регулярными. Ежемесячно на них приходится 3–4% от всех сделок аренды многокомнатных квартир.

По данным «Дом.РФ», кризис, связанный с пандемией коронавируса, оказал влияние на рынок аренды. Снизился спрос на аренду жилья, которое снимают иногородние работники. Из-за этого с 29 до 39% выросло предложение квартир в домах 1960-х и 1970-х годов постройки. В компании заявили, что рынок аренды начал восстанавливаться. В «Дом.РФ» ожидают, что уже в 2021 году ставки аренды повысятся на 10–12%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#москва
арендамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru