Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве произошел пожар в монастыре XIV века

27 августа 2019 4 356
2019-08-27T10:42:49.170000+00:00
В Москве произошел пожар в монастыре XIV века
Огонь распространился на 400 кв. м

В центре Москвы в понедельник вечером, 26 августа, произошел пожар в Богородице-Рождественский монастыре — одной из самых древних церквей в столице. Здание женского монастыря было построено в 1386 году.

Около 19:00 произошло возгорание кровли монастыря. Огонь охватил 400 кв. м площади здания, сообщили в столичном ГУ МВД. На борьбу с пожаром было направлено 11 пожарных расчетов, к ликвидации возгорания привлекли 50 человек личного состава. Пожар удалось потушить за несколько часов. Была проведена эвакуация сестер и сотрудников монастыря, пострадавших нет. 

Ранее в Рождественском монастыре пожарная инспекция дважды проводила проверки. В результате одной из проверок были выявлены нарушения, пишет «Интерфакс». В марте 2018 году во время проверки был обнаружен ряд нарушений: на чердаке и под лестницами хранились посторонние предметы и горючие материалы. Во время проверки в апреле 2019 года нарушений выявлено не было. 

По предварительной оценке, пожар вспыхнул из-за короткого замыкания, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Пожар начался в отдельно стоящем двухэтажном здании. Из-за неисправной проводки произошло возгорание кровли. Повреждено  деревянное административное здание, которое не относится к объектам культурного наследия. Главное сооружение, одноглавый каменный собор, не пострадало. Ущерб от пожара оценивают.      

Фото: podslushano.moscow, Instagram

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru