Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Владельцы сараев и бань будут платить налог на имущество

10 апреля 2018 18 221
2018-04-11T08:35:37.100000+00:00
Владельцы сараев и бань будут платить налог на имущество
В 2018 году на кадастровый учет планируется поставить 40 тысяч построек на дачных участках

Росреестр в этом году проведет массовую проверку земельных участков, пишет газета «Известия». Сведения обо всех объектах, расположенных на дачных и приусадебных участках, будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Собственникам этих построек придется платить налог на имущество.

Чиновники не будут выезжать на участки лично. Проверка будет проходить при помощи беспилотников, а также аэрофотосъемки. К недвижимости по итогам такой проверки могут быть отнесены также подсобные и хозяйственные постройки, такие как сараи, теплицы, навесы, временные сезонные сооружения, туалеты. В Росреестре рассказали, владельцы каких объектов должны будут заплатить платить налог на имущество физлиц.

Когда люди заявляют о наличии недвижимости сами, к ним приезжает кадастровый инженер, чтобы составить межевой план. В этом плане учтена вся недвижимость, расположенная на участке. На одну из построек можно получить налоговую льготу, если объект не используется для предпринимательской деятельности, а его площадь составляет не более 50 кв. м. Остальные строения подлежат налогообложению. Пенсионеры и инвалиды от уплаты налога освобождаются. В ряде регионов действуют расширенные льготы. Граждане, претендующие на льготу, могут написать заявление в ФНС.

В Хабаровском крае, Башкортостане, Якутии, Республике Коми, Мордовии и еще некоторых регионах проведут комплексные кадастровые работы. В 2018 году на кадастровый учет планируется поставить 40 тысяч недвижимых построек на дачных участках. В Росреестре назвали главные признаки недвижимости: это неразрывность строения с земельным участком и невозможность перемещения постройки без ее конструктивных изменений.  Специалисты в ходе проведения работ устанавливают, относится ли сарай или баня к недвижимости. К 2020 году планируется охватить все регионы России и зарегистрировать все неучтенные объекты. В этом году из федерального бюджета было выделено 100 млн рублей на выполнение кадастровых работ, еще 69 млн рублей на эти цели будет направлено из региональных бюджетов. Учетом построек будут заниматься региональные бюро технической инвентаризации.

По данным Росреестра, в стране может быть до 100–150 млн неучтенных объектов недвижимости. Сведения о них требуется внести в реестр, чтобы нормализовать кадастровый учет. Не каждая хозпостройка подлежит налогообложению. Теплицы, навесы, хозяйственные блоки, временные сезонные сооружения, некапитальные строения не подлежат регистрации и не облагаются налогом.

В Росреестре уточнили, что в ряде регионах уже проводятся конкурсы по выбору подрядчиков для аэрофотосъемки. В прошлом году этот метод протестировали власти Тывы для внесения в реестр данных о дачах. Будет ли в дальнейшем использоваться этот метод, станет известно, когда будут заключены контракты на данный вид работ.

Адвокат Леонид Ольшанский отмечает, что эта мера не нарушает права собственников. Баня или гараж — это имущество, которое облагается налогом и должно быть зарегистрировано. Есть вероятность, что по итогам фотосъемки в реестр включат некапитальные строения, но владельцы смогут это обжаловать.

Фото: Игоря Порхомовского

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача
дача
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru