Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Запрет строительства апартаментов может привести к росту этажности

7 декабря 2020 5 562
2020-12-08T15:29:05.157000+00:00
Запрет строительства апартаментов может привести к росту этажности
Значительная доля апартаментов располагается в зданиях высотой до десяти этажей.

Изменение статуса апартаментов приведет к увеличению этажности застройки, рассказали участники рынка изданию «Коммерсантъ». В Москве могут снизиться объемы строительства домов высотой до десяти этажей. Сейчас такая недвижимость формирует основную часть предложения объектов средней этажности на первичном рынке.

Аналитики Level Group ожидают, что запрет на возведение апартаментов может привести к снижению объема предложения объектов среднеэтажной застройки на первичном рынке Москвы. В сегменте апартаментов около 48% объектов приходится на такие дома. Среди традиционного жилья доля таких объектов составляет всего 15%. По данным компании Level Group, в Москве апартаменты представлены в 194 зданиях. Из них 93 здания — это дома высотой до десяти этажей, еще 58 зданий — это дома на 11–20 этажей. Большая часть среднеэтажных апартаментов расположена в центре столицы, где высотность домов ограничена законодательно.

Значительная доля апартаментов располагается в зданиях высотой до десяти этажей, поскольку под редевелопмент отдавали устаревшие дома, рассказал руководитель департамента консалтинга и аналитики «Азбуки жилья» Ярослав Дарусенков. Он отмечает, что застройщики стремятся увеличивать этажность, чтобы за счет большего выхода площадей увеличить выручку.

По словам директора по маркетингу Level Group Александры Мамохиной, в настоящее время стоимость апартаментов на 20–25% ниже стоимости жилья комфорт-класса, такие объекты на 10–15% дешевле квартир бизнес-класса. Если апартаменты получат жилой статус, эта разница нивелируется. По мнению директора по маркетингу «Инград» Анны Соколовой, после введения запрета на строительство апартаментов произойдет одномоментное пополнение рынка жилья, однако в долгосрочной перспективе объем предложения снизится.

Банки, финансирующие застройщиков, с опасением ждут законодательных изменений, связанных с апартаментами. На фоне заявлений чиновников банки уже начали пересматривать условия кредитования проектов — они опасаются возможных  рисков при согласовании строительства и уже сейчас меняют подходы к кредитованию. В частности, в Сбербанке начинают «тщательный аудит» заемщиков, покупающих землю под апартаменты. В банке оценивают возможность альтернативного использования участков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#строительство#застройщики
апартаментыстроительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru