Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцов обяжут впускать газовщиков в квартиру

14 февраля 2024 335
2024-02-14T14:01:37.839511+00:00
Жильцов обяжут впускать газовщиков в квартиру
Законопроект внесут в Госдуму в ближайшие дни.

Жителей многоквартирных домов обяжут впускать газовщиков в квартиры. Такой законопроект собираются внести в Госдуму в ближайшие дни, сообщает «РИА Недвижимость». Кроме того, в случаях, когда жильцы отказывают в доступе к газовому оборудованию, суд будет рассматривать заявления от организаций газового обслуживания в ускоренном порядке.

С такой инициативой выступят члены комитета ГД по строительству и ЖКХ, рассказал депутат Госдумы Сергей Колунов. Ранее Госдума одобрила в первом чтении проект закона, предусматривающий штраф за отказ впускать газовщиков в квартиру. Нарушителей могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф составит до 1 млн.

Согласно законопроекту, собственники и наниматели квартир должны будут обеспечить сотрудникам газовой организации доступ к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию. В случае отказа организация может потребовать предоставление доступа к оборудованию через суд. Заявление должно быть рассмотрено судом в ускоренном порядке: в течение 12 дней суд должен вынести решение, на основании которого газовщики совместно с ФССП смогут получить доступ в квартиру для технического обслуживания газового оборудования. О проверке газового оборудования жильцов будут предупреждать заранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#жилой комплекс#газ
Россиязаконодательствожилой комплексгаз
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru