Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

СИП-панели: что это такое?

Алла Насонова12 сентября 2019 29 119
2019-09-12T09:48:59.993000+00:00
СИП-панели: что это такое?
Рассказываем о преимуществах и недостатках домов, построенных «по канадской технологии».

Из каких материалов лучше строить летние домики? Если вы не планируете жить на даче постоянно, лучше всего подойдут материалы с малой тепловой инерцией — дерево (брус, в том числе и клееный), бревно, каркасные дома с утеплителем и дома из СИП-панелей. О последних мы и поговорим.

SIP — аббревиатура Structural Insulated Panel, то есть панель, которая может быть и несущим элементом, и одновременно изоляцией. Хотя сегодня в России СИП-панелями называют исключительно сэндвичи из двух плит древесно-ориентированной плиты с пенополистиролом внутри.

По большому счету, несущими могут быть и металлические профили (такие панели тоже есть, их рекомендуют как решение для кровли), и листы из стекломагнезита, фибролита (они обладают огнеупорными свойствами).

Такие дома еще называют построенными «по канадской технологии». Важно, что это не какая-то товарная марка или материал, а довольно широкий класс материалов.


Почему утеплитель внутри? Потому что именно таким образом решается сразу несколько задач: максимально сглаживается температура внутри дома, несущие стены не отсыревают, а утеплитель не намокает. Ну а древесно-ориентированная плита относится к «теплым», то есть быстро прогреваемым материалам. 

Снаружи дом можно обшить декоративным материалом или покрасить. Впрочем, есть панели уже с готовым наружным декором.

Плюсы

СИП-панели  позволяют возводить дома очень быстро, поскольку детали приезжают на место уже готовыми. Некоторые компании заявляют сроки одну-две недели при наличии готового фундамента.

На стройке почти не остается мусора, ведь все уже нарезано-напилено. Отсутствует усадка, поэтому сразу можно ставить окна.

Дом можно построить на легком фундаменте, что актуально для глинистых почв. Закреплять полки, бытовую технику, вешать картины внутри можно практически в любом месте: для панелей не нужен специальный крепежный профиль.

Минусы

Ну а недостатки СИП-панелей часто являются продолжением их достоинств. Например, «легкость» дома приводит к тому, что в нем плохая звукоизоляция. Это особенно неудобно, если дом двухэтажный — дети бегают буквально по головам. Говорят, проблема убирается минераловатным утеплителем для пола и внутренних стен.

Проблемы могут поджидать и тех, у кого на участке пучение грунта происходит по-разному. Легкий дом из панелей можно поставить на легкий фундамент. Но весной, когда с южной стороны постройки земля уже оттает, а с северной еще останется замерзшей, дом может перекоситься. У него будут с трудом закрываться внутренние и наружные двери. Из-за нагрузок могут деформироваться сами панели. Да, летом все придет в норму, но две-три неприятные недели гарантированы. Кстати, деформации панелей могут и сохраниться.

Наконец, если по какой-то причине или сами панели, или их сборка будут некачественными, то все преимущества «канадских технологий» испарятся — дом окажется продуваемым и неуютным. Конечно, можно заново загерметизировать все швы, но это довольно серьезная работа, особенно проблематичная, если снаружи постройку уже облицевали.

Опасения

Наверное, самый главный страх, что полистирол со временем будет разлагаться и выделять вредный стирол. Не будем уверять, что такой вариант совсем невозможен: хотя полистирол прошел множество разных испытаний, но всегда есть вероятность поставки некачественной партии. Если для вас это критично, выбирайте СИП-панели с минеральной ватой внутри. Такие тоже присутствуют на российском рынке. А в качестве несущих внешних элементов — листы прочного и негорючего стекломагнезита.

Еще одно опасение связано с пожарной безопасностью. Здесь надо сказать, что древесно-ориентированная плита пропитывается антипиренами — веществами, препятствующими возгоранию. Пенополистирол при температуре до 700 градусов не горит, а коксуется, то есть обугливается. Но, конечно, это не отменяет осторожности в обращении с огнем и электроприборами.

Чем отличается каркасный дом от СИП?

Прежде всего технологией строительства и распределением несущих элементов. В доме из СИП-панелей все стены несущие, а в каркасном есть несущие брусья, а стены только для тепла. Очень часто на них нельзя «просто так», без укрепления что-либо вешать. А вот материалы можно использовать те же самые — древесно-ориентированную плиту, пенополистирол и т. д. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#строительство
загородная недвижимостьдачастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru